• 6 мая 2011, пятница
  • Москва, Москва, Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 (м. Пушкинская, Тверская, Маяковская)

Премьера спектакля "89 - 93" (Сквоты) в Театре.doc

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4733 дня назад
6 мая 2011 c 20:00 до 22:00
Москва
Москва, Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 (м. Пушкинская, Тверская, Маяковская)

ТЕАТР.DOC

представляет

6 и 7 мая  2011 года в 20.00

Премьера

89 — 93

(Сквоты)

Автор  – Нана Гринштейн

Режиссер – Руслан Маликов

Стихи (создание и исполнение) – Андрей Родионов

Роли исполняют (в алфавитном порядке) – Ирина Вилкова, Дмитрий Волкострелов, Алексей Ильин, Григорий Калинин, Анна Котова, Александр Никитин, Александра Ребенок, Андрей Цисарук.

Художник-постановщик – Ольга Осипова

Художник по костюмам – Александр Петлюра

Они появились в  середине 80-х. К концу десятилетия в каждом  крупном советском городе  был целый архипелаг из художественно-музыкально-литературных сквотов. Чем  больше город — тем больше адресов. Фурманный, Трехпрудный, Чистопрудный, Булгаковский, Петровский… «Третий путь» — в Москве; «Пушкинская 10»  — в Ленинграде; «Паркомуны»  — в Киеве.

Их обитатели были молоды и занимались тем, что в те времена было принято называть «неофициальным искусством». Художникам, писателям, музыкантам было мало участвовать в одних выставках, печататься в одних альманахах,  играть в одних концертах — им  нравилось еще и жить в одних полуразрушенных квартирах.

К началу 90-х практически вся постсоветская культурная жизнь была сконцентрирована в сквотах…. А затем они исчезли. Тихо и бесшумно. Как Атлантида.

Внимание:  Лицам, страдающим аллергией на птичьи перья, посещение спектакля не рекомендуется. В ходе спектакля состоится коллективная трапеза со зрителями. Приход со своими продуктами приветствуется.

Из первых зрительских отзывов о спектакле:

«Вчера были на расчудесной театральной премьере спектакля «89-93» («Сквоты) в Театре.doc. Всем кто в душе хоть капельку маргинал или интересуется современным искусством, рекомендую на этот спектакль сходить. Театр правда похож на подвал (да чего там! Это и есть подвал), стульев в нем нет (сидеть на подушечках), в ходе спектакля вам нальют водки — не пейте!!! Потому что минут через десять будут наливать борщ, водка под него отлично пойдет.

Спектакль – про современных художников, которые жили в сквотах. Десять лет назад я мечтала так жить, пять лет назад я практически так и жила, с той разницей, что к художникам мы себя не причисляли. Я бы и сейчас так пожила, наверное, будь я не светским обозревателем с личной жизнью, а музыкантом без личной жизни, например. Ну или кем угодно, лишь бы было общее идейно-творческое дело».

«В самом начале актеры повторяют перфоманс "Мухомор" бог знает какого года: художник вылил на себя тазик, пардон, мочи своих друзей. Я еще думала: нафига это ставить в начало? если там и вправду присутствует эта жидкость, то ведь пахнуть будет весь спектакль! Ремарка "мы это все разбавили" добавила уверенности, что блин, о зрителе нифига не заботятся. Но, судя по всему, над актером и над гостями сжалились. Запаха не было. А дальше перфомансы пошли в нужном порядке: сначала "Море водки" (гостям раздали стаканчики), а затем "Борщ" (гостям дали возможность закусить). Борщ был недоваренный, насчет водки не знаю☺)

А вообще "Сквоты" — как страница в энциклопедии. Имена, названия, даты, интервью, фотографии.
Наверняка, на словах "Ну, этого-этого особо представлять не надо, его все знают", большая часть аудитории действительно понимала, о ком речь. Все-таки о знаковых фигурах современного искусства!  А я жалела, что не запомнила имен, хотя обещала себе погуглить ☺)) Таким образом, удовольствие от спектакля умножается на два, если знаешь кодовые имена и фамилии. 
Но мне и так дико понравилось! Когда я выходила из театра, была уже на 100% уверена: надо показать его Светке». 

«Дух богемной тусовки времен перестройки вернулся в Москву не только на модной выставке: посмотреть, как жили современные художники тех времен, можно в уникальном спектакле «89 — 93» («Сквоты»), премьерные показы которого накануне состоялись в «Театре.doc».

Участники спектакля не только рассказывают, в каких условиях жили первые современные художники, но и предлагают всем зрителям поучаствовать в перфомансах, которые в свое время прославили представителей искусства. Во время представления актеры угощают зал борщом и обсыпают перьями из подушки.

Конечно, в спектакле покажут не только атмосферу творческого братства, но и всю неприглядную изнанку жизни художников, которые зачастую голодали и становились жертвами своих амбиций.

Так что если ты устала от приглаженных фотографий известных персон на красных дорожках и строгих классических галерей, смело погружайся в атмосферу неформальной моды и искусства!»

 

Аккредитация и заказ билетов: + 7 916 653 09 89, teatr-doc@yandex.ru

Адрес Театра.doc: Москва, Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 (м. Пушкинская, Тверская, Маяковская)

Страницы Театра.doc:

В фейсбуке: http://www.facebook.com/teatrdoc

В Твиттере: http://twitter.com/teatrdoc

В Живом журнале: http://community.livejournal.com/do...

В Контакте: http://vkontakte.ru/teatrdoc

В Look At Me: http://www.lookatme.ru/users/teatrdoc

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше